Jiménez Casas, Angela

Categoría: Propio Ordinario de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería (ICAI), Departamento de Matemática Aplicada

Licenciada en Ciencias Matemáticas por la Universidad Complutense de Madrid (1980-1985) y Doctora en Ciencias Matemáticas por la misma universidad (1990 -1996). Profesora Titular de Escuela Universitaria de la Universidad Politécnica de Madrid desde 1987 en excedencia voluntaria desde 1998. Profesora en la ETSI-ICAI de la Universidad Pontificia Comillas desde 1985 en el dpto de Matemática Aplicada del que fue directora (1999-2003). Desde diciembre del 2002 a julio del 2009 ocupó el cargo de Vicerrectora de Investigación, Desarrollo e Innovación de la Universidad Pontificia Comillas de Madrid. Coordinadora del Grupo de Dinámica No Lineal de Comillas y miembro del grupo interuniversitario Comportamiento Asintótico y Dinámica de Ecuaciones Diferenciales (CADEDIF) con los que participa en proyectos de investigación financiados por el MCYT . Desde el 2002 es Colaboradora Honorífica del Dpto de Matemática Aplicada de la Universidad Complutense como investigadora en el ámbito de las Ecuaciones en Derivadas Parciales No lineales. Ha dirigido de nuevo el Dpto de Matemática Aplicada de la ETS-ICAI hasta el curso 2015-16 en el que fue la directora de la Cátedra de Ciencia Tecnología y Religión de la Universidad Pontificia Comillas.

Contacto

Despacho: D-202 (Alberto Aguilera 25)

Teléfono: +34 91 542 28 00 ext. 2386

Correo electrónico: ajimenezcomillas.edu

Formación académica

Doctor/a en Ciencias Matemáticas, Universidad Complutense de Madrid.

Licenciado en Ciencias Matemáticas, Universidad Complutense de Madrid.

Áreas de Investigación

Comportamiento Asintótico de Sistemas Dinámicos No lineales (Modelos de Campos de Fase. Termosifón).

Teoría de la Estabilidad y Teoría espectral.

Experiencia docente
La profesora Angela Jiménez Casas tiene 31 años de experiencia en esta Universidad, y en los últimos años ha impartido las siguientes asignaturas:
  • Ecuaciones Diferenciales

Publicaciones Seleccionadas
  • J. Yasappan , Á. Jiménez Casas, M. Castro Ponce, Stabilizing interplay between thermodiffusion and viscoelasticity in a closed-loop thermosyphon. Discrete and continuous dynamical systems - Series B. Vol. 20, nº 9 , págs. 3267-3299, Noviembre de 2015. ISSN: 1531-3492. Repositorio: http://hdl.handle.net/11531/4814.
  • Á. Jiménez Casas, A. Rodríguez Bernal, A model of traffic flow in a network, en F. Casas (Ed.), V. Martínez (Ed.), Advances in differential equations and applications, págs. 193-201, Springer, Octubre de 2014. ISBN: 978-3-319-06952-4. Repositorio: http://hdl.handle.net/11531/7078.
  • Á. Jiménez Casas, M. Castro Ponce, J. Yasappan , Finite-dimensional behavior in a thermosyphon with a viscoelastic fluid. Discrete and continuous dynamical systems - Series A. Vol. 2013, nº Issue special , págs. 375-384, Noviembre de 2013. ISSN: 1078-0947. Repositorio: http://hdl.handle.net/11531/4955.
  • J. Yasappan , Á. Jiménez Casas, M. Castro Ponce, Asymptotic behavior of a viscoelastic fluid in a closed loop thermosyphon: physical derivation, asymptotic analysis, and numerical experiments. Abstract and Applied Analysis. Vol. 2013 , págs. 1-20, Mayo de 2013. ISSN: 1085-3375. Repositorio: http://hdl.handle.net/11531/4991.
  • Á. Jiménez Casas, J. Yasappan , M. Castro Ponce, Chaotic behavior of the closed loop thermosyphon model with memory effects. Chaotic Modeling and Simulation (CMSIM) . Vol. 2 , págs. 281-288, 2013. ISSN: 2241-0503. Repositorio: http://hdl.handle.net/11531/7079.
  • Á. Jiménez Casas, A. Rodríguez Bernal, Dynamic boundary conditions as a singular limit of parabolic problems with terms concentrating at the boundary. Dynamics of Partial Differential Equations. Vol. 9, nº 4 , págs. 341-367, Diciembre de 2012. ISSN: 1548-159X. Repositorio: http://hdl.handle.net/11531/6974.
  • Á. Jiménez Casas, A. Castellano García, B. M. Urosa Sanz, Errores conceptuales en el aprendizaje de las matemáticas con o sin derive. Pixel-Bit. Revista de Medios y Educación. Nº 41 , págs. 47-61, Julio de 2012. ISSN: 1133-8482.
  • Á. Jiménez Casas, A. Rodríguez Bernal, Dinámica no lineal: modelos de campo de fase y un termosifón cerrado. Lap Lambert Academic Publishing GmbH & Co. Kg,Saarbrucken, enero de 2012. ISBN: 978-3-8473-6669-0.
  • Á. Jiménez Casas, A. Castellano García, B. M. Urosa Sanz, Buenas prácticas en el uso de los paquetes de cálculo simbólico en la asignatura de Cálculo en Ingeniería, en J. Rodrigo Hitos (Ed.), M.ª D. López González (Ed.), S. Lantarón Sánchez (Ed.), Actas de la Segunda Jornada Internacional Matemáticas Everywhere, págs. 299-312, Universidad Politécnica de Madrid, Madrid, enero de 2012. ISBN: 978-84-7493-462-5.
  • E. Alonso Pérez, J. A. Tejada Cazorla, Á. Jiménez Casas, Modelos de subasta en un duopolio eléctrico con costes estocásticos. eae-Lap Lambert Academic Publishing GmbH & Co. KG,Octubre de 2011. ISBN: 978-3-8443-3797-6.
  • Á. Jiménez Casas, A. Rodríguez Bernal, Dynamic boundary conditions as limit of singularity perturbed parabolic problems. Discrete and Continuous Dynamical Systems - Supplement 2011. Vol. II , págs. 737-746, Septiembre de 2011. ISSN: 1-60133-007-3. Repositorio: http://hdl.handle.net/11531/7080.
  • Á. Jiménez Casas, A. Rodríguez Bernal, Singular limit for a nonlinear parabolic equation with terms concentrating on the boundary. Journal of Mathematical Analysis and Applications. Vol. 379 , págs. 567-588, Octubre 2010-diciembre de 2011. ISSN: 0022-247X.
  • Á. Jiménez Casas, A. Rodríguez Bernal, Asymptotic behaviour of a parabolic problem with terms concentrated in the boundary. Nonlinear Analysis-Theory Methods and Applications. Vol. 71 , págs. e-2377-e-2383, Julio-septiembre de 2009. ISSN: 0362-546X.
  • Á. Jiménez Casas, Invariant regions and global existence for a phase field model. Discrete and continuous dynamical systems - Series B. Vol. 1, nº 2 , págs. 273-281, Abril-junio de 2008. ISSN: 1531-3492.
  • Á. Jiménez Casas, J. M.ª Arrieta Algarra, A. Rodríguez Bernal, Flux term and Robin boundary conditions as limit of reactions and potentials concentrating in the boundary. Revista Matematica Iberoamericana. Vol. 24, nº 1 , págs. 183-211, Octubre 2007-diciembre de 2008. ISSN: 0213-2230.
Experiencia profesional

Ha participado en más de una docena de Proyectos de Investigación del Plan Nacional I+D+I del ámbito de Matemática Aplicada (actualmente participa en dos de ellos).

Ha presentado ponencias y comunicaciones en 30 congresos de Matemática Aplicada, 22 de ellos de ámbito internacional.

Está acreditada positivamente por la ACAP (Junio de 2005) y obtuvo valoración positiva de la C.N.E.A.I de dos Sexenios de Investigación durante los periodos (1995-2001) y (2002-2011).

Acreditaciones externas

Certificación ACAP - Profesor Contratado Doctor (07/06/2005).

Certificación ACAP - Profesor Colaborador (07/06/2005).

Certificación ACAP - Profesor Doctor de Universidad Privada (07/06/2005).

Certificación ACAP - Profesor Ayudante Doctor (07/06/2005).

Sexenio Matemáticas y Física (2002-2011).

Sexenio Matemáticas y Física (1995-2001).

© Universidad Pontificia Comillas - C/ Alberto Aguilera 23 - 28015 Madrid - Tlf. (34) 91 542 28 00