Cano Casanova, Santiago

Categoría: Propio Agregado de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería (ICAI), Departamento de Matemática Aplicada

El profesor Santiago Cano Casanova es licenciado en Ciencias Matemáticas por la Universidad Complutense de Madrid (1988-1993) y Doctor en Ciencias Matemáticas por la misma universidad (1997-2001). En Octubre de 1993 se incorporó al Departamento de Matemática Aplicada de la ETSI - ICAI donde comenzó su carrera docente, siendo Director del mismo desde Febrero de 2003 hasta Octubre de 2009 y en la actualidad, desde Julio de 2015. Desde el año 2001 desarrolla su actividad investigadora en el campo del Análisis No Lineal, Bifurcación y Ecuaciones y Sistemas de Reacción Difusión, en el seno del Departamento de Matemática Aplicada de la ETSI-ICAI y en colaboración con el Departamento de Matemática Aplicada de la Universidad Complutense, del que es Colaborador Honorífico. En la actualidad, además de su labor docente e investigadora, es miembro del Consejo de Redacción de la Revista Comillas y Coordinador de Admisiones de la ETSI-ICAI.

Contacto

Despacho: D-204 (ETSI-ICAI, Alberto Aguilera, 25)

Teléfono: 91 54 22 800, Ext.: 2382

Correo electrónico: scanoicai.comillas.edu

Formación académica

Doctor/a en Ciencias Matemáticas, Universidad Complutense de Madrid.

Grupos de Investigación

Dinámica No Lineal.

Áreas de Investigación

Ecuaciones y sistemas de reacción-difusión.

Teoría espectral y bifurcación.

Matemática Aplicada.

Áreas de conocimiento

Matemática Aplicada.

Experiencia docente
El profesor Santiago Cano Casanova tiene 24 años de experiencia en esta Universidad, y en los últimos años ha impartido las siguientes asignaturas:
  • Cálculo

  • Research Project

  • Ecuaciones Diferenciales

Publicaciones Seleccionadas
  • S. Cano Casanova, Bifurcation to positive solutions in BVPs of logistic type with nonlinear indefinite mixed boundary conditions. Discrete and continuous dynamical systems - Series A. Vol. Suplement 2013 , págs. 95-104, 2013. ISSN: 1078-0947.
  • S. Cano Casanova, Nonlinear mixed boundary conditions in BVPs of Logistic type with spatial heterogeneities and a non linear flux on the boundary with arbitrary sign. The case p>2q-1. Journal of Differential Equations. Vol. 256 , págs. 82-107, 2014. ISSN: 0022-0396.
  • S. Cano Casanova, Coercivity of elliptic mixed boundary value problems in annulus of R^N. Discrete and continuous dynamical systems - Series A. Vol. 32, nº 11 , págs. 3819-3839, Noviembre de 2012. ISSN: 1078-0947.
  • S. Cano Casanova, J. López Gómez, K. Takimoto , A weighted quasilinear equation related to the mean curvature operator. Nonlinear Analysis-Theory Methods and Applications. Vol. 75, nº 15 , págs. 5905-5923, Octubre de 2012. ISSN: 0362-546X.
  • S. Cano Casanova, J. López Gómez, K. Takimoto , A quasilinear parabolic perturbation of the linear heat equation. Journal of Differential Equations. Vol. 252, nº 1 , págs. 323-343, Enero de 2012. ISSN: 0022-0396.
  • S. Cano Casanova, Decay rate at infinity of the positive solutions of a generalized class of Thomas-Fermi equations. Discrete and Continuous Dynamical Systems - Supplement 2011. Vol. I , págs. 240-249, Septiembre de 2011. ISSN: 1-60133-007-3.
  • S. Cano Casanova, J. López Gómez, Blow-up rates of radially symmetric large solutions. Journal of Mathematical Analysis and Applications. Vol. 352 , págs. 166-174, Octubre 2008-diciembre de 2009. ISSN: 0022-247X.
  • S. Cano Casanova, J. López Gómez, Existence, uniqueness and blow-up rate of large solutions for a canonical class of one-dimensional problems on the half line. Journal of Differential Equations. Vol. 244 , págs. 3180-3203, Diciembre 2007-febrero de 2008. ISSN: 0022-0396.
  • S. Cano Casanova, On the existence and uniqueness of positive solutions of the Logistic Elliptic BVP with nonlinear mixed boundary conditions. Nonlinear Analysis-Theory Methods and Applications. Vol. 63 , págs. e1399-e1407, Enero-marzo de 2005. ISSN: 0362-546X.
  • S. Cano Casanova, Compact components of positive solutions for superlinear indefinite elliptic problems of mixed type . Topological Methods in Nonlinear Analysis. Vol. 23 , págs. 45-72, Septiembre de 2004. ISSN: 1230-3429.
  • S. Cano Casanova, J. López Gómez, M. Molina Meyer, Isolas: Compact solutions components separated away from a given equilibrium curve. Hiroshima Mathematical Journal. Vol. 34, nº 2 , págs. 177-199, Junio de 2004. ISSN: 0018-2079.
  • S. Cano Casanova, Existence and structure of the set of positive solutions of a general class of sublinear elliptic non-classical mixed boundary value problems . Nonlinear Analysis-Theory Methods and Applications. Vol. 49 , págs. 361-430, Abril de 2003. ISSN: 0362-546X.
  • S. Cano Casanova, J. López Gómez, Permanence under strong aggressions is possible. Annales de L Institut Henri Poincare-Analyse Non Lineaire. Vol. 20, nº 6 , págs. 999-1041, Abril de 2003. ISSN: 0294-1449.
  • S. Cano Casanova, J. López Gómez, Varying boundary conditions in a general class of elliptic problems of mixed type. Nonlinear Analysis-Theory Methods and Applications. Vol. 55 , págs. 47-72, Abril de 2003. ISSN: 0362-546X.
  • S. Cano Casanova, J. López Gómez, Properties of the principal eigenvalues of a general class of non-classical mixed boundary value problems. Journal of Differential Equations. Vol. 178 , págs. 123-211, Junio de 2002. ISSN: 0022-0396.
  • S. Cano Casanova, J. López Gómez, Continuous dependence of principal eigenvalues with respect to perturbations of the domain around its Dirichlet boundary . Nonlinear Analysis-Theory Methods and Applications. Vol. 47 , págs. 1797-1808, Mayo de 2001. ISSN: 0362-546X.
Experiencia profesional

Desde el año 2001 en el que comenzó su actividad investigadora, ha participado en los siguientes Proyectos de Investigación del Plan Nacional I+D+I, del ámbito de Matemática Aplicada, en el marco de Ecuaciones y Sistemas de Reacción Difusión:

- Problemas Elípticos y Parabólicos No Lineales (MTM2015-65899-P).

- Ecuaciones Elípticas y Parabólicas No Lineales (MTM2012-30669).

- Metasoluciones en Ecología Espacial (MAT2009-08259).

- Competiciones Heterogéneas: Competición y Cooperación (CGL2006-00524/BOS).

- Competiciones Espacialmente Heterogéneas (REN2003-00707/GLO).

Está acreditado positivamente por la ACAP (Junio de 2005), obtuvo valoración positiva de la CNEAI de los Sexenios de Investigación de los periodos 2001-2008 (Noviembre de 2013) y 2009-2014 (Junio de 2015) y ha participado en 13 congresos de Matemática Aplicada de ámbito internacional y otros de ámbito nacional.

Acreditaciones externas

Sexenio Matemáticas y Física (2009-2014).

Sexenio Matemáticas y Física (2001-2008).

Certificación ACAP - Profesor Colaborador (07/06/2005).

Certificación ACAP - Profesor Contratado Doctor (07/06/2005).

Certificación ACAP - Profesor Ayudante Doctor (07/06/2005).

Certificación ACAP - Profesor Doctor de Universidad Privada (07/06/2005).

Formación adicional

- Certificado de Aptitud Pedagógica (ICE de la UCM, 1995).

- Diploma de Formación para el Profesorado Universitario (ICE de la U. Pontificia Comillas, 2005).

- Plan de Formación de Directivos y Gestores Universitarios (IPFC de la U. Pontificia Comillas, 2007).

© Universidad Pontificia Comillas - C/ Alberto Aguilera 23 - 28015 Madrid - Tlf. (34) 91 542 28 00