Vega Labella, José Ignacio

Categoría: Colaborador Asociado - Licenciado o Graduado de la Facultad de Derecho (ICADE), Departamento de Derecho Público

El profesor José Ignacio Vega cursó la licenciatura de Derecho en Madrid, en la Universidad Complutense. Desde 2013 imparte docencia en el Grado de Derecho. Comparte el mundo académico con el mundo profesional, en el que ha trabajado en los últimos años, después de incorporarse desde la Administración, donde ejerció como abogado del Estado y Secretario General Técnico de diferentes Ministerios, y ocupó otros puestos de responsabilidad pública. Actualmente es el socio responsable del Departamento de Derecho Administrativo y Sectores Regulados de la firma Ramón y Cajal Abogados, SLP, y centra su actividad en el asesoramiento en materia de derecho público, tanto a Administraciones y Entidades públicas como a sociedades del sector público y a empresas privadas relacionadas con unas y otras.

Contacto

Correo electrónico:

Formación académica

Título como funcionario de carrera / Res. 14/05/92 0903 Cuerpo de Abogados del Estado, Ministerio para las Administraciones Públicas.

Áreas de conocimiento

Derecho Administrativo.

Experiencia docente
El profesor José Ignacio Vega Labella tiene 7 años de experiencia en esta Universidad, y en los últimos años ha impartido las siguientes asignaturas:
  • Asesoramiento en responsabilidad patrimonial y régimen sancionador

  • Derecho Administrativo Económico

  • Trabajo Fin de Grado

  • Fundamentos, Organización y Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas

  • Trabajo fin de Máster

  • Medios y Formas de Acción Administrativa

  • Trabajo de fin de Grado

  • Derecho Administrativo III

Experiencia profesional

Septiembre 2006-actualidad: Ramón y Cajal Abogados. Socio responsable del Departamento de Derecho Administrativo y Sectores Regulados.

Abril 2004-Septiembre 2006: Secretario General Técnico del Ministerio de Sanidad y Consumo.

Agosto 2002-Abril 2004: Secretario General Técnico del Ministerio de Medio Ambiente.

Septiembre 2000-Agosto 2002: Abogado del Estado-Jefe del Servicio Jurídico del Ministerio de Ciencia y Tecnología.

Abril 1996-Septiembre 2000: Abogado del Estado-Jefe del Servicio Jurídico del Ministerio de la Presidencia.

Junio 1993-Abril 1996: Abogado del Estado-Jefe del Servicio Jurídico del Estado Delegación del Gobierno en La Rioja.

Mayo 1992-Junio 1993: Abogado del Estado en Tribunales y Delegación del Gobierno en La Rioja.

Abril 2004-Septiembre 2006: Consejero de la Sociedad Estatal de Gestión Turística (SEGITUR).

Septiembre 2002-Mayo 2004: Presidente de la Sociedad Estatal Depuradora del Bajo Llobregat, S.A. (DEPURBAIX).

Septiembre 2002-Mayo 2004: Consejero de la Sociedad Estatal Infraestructuras del Trasvase, S.A. (TRASAGUA).

Enero 2001-Septiembre 2002: Consejero y Letrado asesor de la Sociedad Estatal RED.es.

Octubre 2000-Septiembre 2002: Secretario del Patronato de la Fundación Española de Ciencia y Tecnología (FECYT).

Julio 2000-Enero 2001: Consejero del Ente público de la Red Técnica Española de Televisión (RETEVISION).

Abril 1996-Junio 2000: Consejero de la Sociedad Estatal RUMASA.

Abril 1996-Septiembre 1998: Secretario General y del Consejo de Administración de la Sociedad Estatal de Gestión Inmobiliaria, S.A (SEGISA).

© Universidad Pontificia Comillas - C/ Alberto Aguilera 23 - 28015 Madrid - Tlf. (34) 91 542 28 00